Школа Активного Гражданина (ШАГ)

Проект ШАГ для учащихся старших классов был посвящён теме "С заботой о здоровье". В ходе проведения первого этапа "Мы узнаём" была проведена интерактивная викторина, которая познакомила детей с задачами современной белорусской медицины, её развитием и достижениями.
Гостем мероприятия стала Мисюра Р.А., врач-педиатр кабинета ЗОЖ УЗ "Столинская ЦРБ", которая рассказала о важности сохранения здоровья каждого человека и последствиях аварии на Чернобыльской АЭС для жителей Беларуси.
Во время третьего этапа "Мы действуем" учащиеся имели возможность подвести итоги проекта, а также поделиться с окружающими своими планами на будущее, если они связаны с медициной.

свернуть

21.03.2024г. в ходе информационно-образовательного проекта "Школа Активного гражданина" по теме "Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране" учащиеся школы приняли участие в викторине, в ходе которой вспомнили органы государственной власти РБ, как реализуется право граждан избирать и быть избранными, оговорили цели и задачи Молодёжного парламента. На мероприятие была приглашена председатель Стружского сельского исполнительного комитета Липская Н. И.. В ходе беседы Нина Ивановна поделилась своей историей жизни, становления в данной должности, отметила особые личностные качества, какими надо обладать, чтобы быть успешным в своём деле. Липская Н. И. отметила, что мы должны чувствовать себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и помнить, что от активной позиции каждого зависит жизнь страны.

свернуть

22.02.2024 в ГУО "Ольманская средняя школа" был проведен информационно-образовательный проект ШАГ под названием "Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества"( о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС). В ходе мероприятия учащиеся актуализировали знания о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь,познакомились с представителями Вооруженных Сил, пограничной службы. Ребята ознакомились также с информационными материалами по данной теме, сопровождающимися мультимедийной презентацией. На мероприятие был приглашен заместитель начальника по идеологической работе Пограничной заставы д. Ольманы Степунович Олег Артемович, который рассказал учащимся о пограничной службе, назвал качества, которыми должен обладать военнослужащий. Олег Артемович обратил внимание учащихся на то,что мы должны сохранять мир и стабильность на земле, и для этого стране нужны подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные силы. В итоге ребята обобщили свои знания и прослушали фрагмент поздравления Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко с Днём защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

свернуть

26.01.2024 г. для учащихся 6-го класса в рамках проекта «ШАГ» прошёл классный час на тему «Я о законе, закон о мне». Разделившись на команды в начале урока, девчонкам и мальчишкам предстояло разгадать ребусы, в которых были зашифрованы ключевые слова: закон, декларация, санкция, ответственность и другие. Ребята с легкостью определили тему мероприятия и поставили перед собой цель – познакомиться с основными видами и особенностями юридической ответственности: уголовной, административной, дисциплинарной, гражданской.

04B3B8F3-6704-4582-B46A-9D1346A76239Вместе с учителем шестиклассники разобрались, что такое правонарушение и какие их виды бывают. Преступление и проступок, кто является субъектом правонарушения, что есть объект правонарушения – всё это они узнали на мероприятии.

Вместе с классным руководителем ребята смогли разобраться, с какого возраста наступает тот или иной вид ответственности, какие правонарушения к ним относятся, и какие взыскания или наказания грозят за совершенные деяния.

Для участия в викторине каждой из команд было предложено определить виды ответственности для представленных вариантов различных правонарушений.

Подростковый возраст – самый активный период жизни. Взрослеющему, чувствующему приток физических сил человеку кажется, что он может всё. Однако недостаток жизненного опыта, незнание уголовных законов, а часто и просто неумение себя контролировать приводят к печальным последствиям. Чтобы хоть немного понять какие могут ребят ожидать последствия в случае ошибки, им было предложено посмотреть видеоролик о жизни тех, кто оступился в юном возрасте.

Классный руководитель 6 класса: Белоус Л. С.

свернуть

Открытый диалог в рамках ШАГа "Славные имена в науке и образовании" с методистом Столинского РУМК Прус Ниной Евстафьевной

25.01.2024

В учреждении образования "Ольманская средняя школа" прошёл открытый диалог в рамках ШАГа "Славные имена в науке и образовании" с методистом Столинского РУМК Прус Ниной Евстафьевной.
В ходе мероприятия были затронуты вопросы роли образования в современном белорусском обществе, принципах непрерывного образования, поддержки одарённой молодёжи и молодых учёных.
Нина Евстафьевна поделилась с присутствующими с историей своей трудовой деятельности в системе образования Столинского района, отметила главные черты характера современного учителя. Учитель работает на будущее, создаёт это будущее, от качества его труда зависит каким оно будет - будущее страны, будущее всего человечества. Поэтому эта профессия одна из самых почётных и ответственных. И посвящают ей жизнь люди, видящие в ней своё призвание, любящие своё дело.

свернуть

1B88EE90-5FF0-496C-9B05-47BF79F79B39
В рамках "ШАГа" "Я и семья" с целью формирования чувства патриотизма у подрастающего поколения с учащимися 7 класса проведена дискуссия "Моя семья - в судьбе моей страны". Беларусь - это наша большая Родина. Но у каждого из нас есть тот небольшой уголок страны, который нам особенно дорог тем, что там мы выросли. Там живут дорогие нам люди. Это наша «малая» Родина. То место, которое останется в нашем сердце навсегда. И обычно это то место, где мы живем со своей семьей, где нам хорошо и комфортно, где мы спокойны и счастливы, где мы в любви и безопасности. Мы любим эту свою малую Родину. Но где мы научились любить? Любить ребёнок учится в семье. Слово семья можно разделить на два слова: СЕМЬ и Я. В ходе дискуссии ребята не только обсудили вклад каждого члена своей семьи в судьбу нашей страны, но и создали счастливую семейную ромашку.

свернуть

29.11.2023 ШАГ Фотоальбом «Семейные династии Республики Беларусь»

29.11.2023

В рамках информационного проекта ШАГ в 6 классе прошёл классной час в формате фотоальбома «Семейные династии Беларуси». Ребята узнали о семейных династиях своей родной страны, рассказали о своих семейных династиях. Приняли участие в составлении генеалогического дерева семьи.

 

 

свернуть

ШАГ под названием "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего"( о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

23.11.2023

23.11.2023 в ГУО "Ольманская средняя школа" был проведен информационно-образовательный проект ШАГ под названием "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего"( о тружениках промышленности и сельского хозяйства). 
В ходе мероприятия учащиеся актуализировали знания о развитии промышленности сельского хозяйства Республики Беларусь,познакомились с тружениками промышленности и сельского хозяйства. Ребята познакомились также с информационными материалами по данной теме, сопровождающимся мультимедийной презентацией.
На мероприятие был приглашен председатель КСУП "Струга" Мосейчук Артем Николаевич, который рассказал учащимся о развитии хозяйства. Артем Николаевич обратил внимание учащихся на то,что стране нужны образованные люди и что аграрные профессии имеют немаловажное значение для развития нашей страны. В итоге ребята обобщили свои знания и поделились планами на будущее.

свернуть

Игра-путешествие "Законы школы"

30.10.2023

B149F810-1FEB-4EC1-8FA4-42853F67BBFDрамках "ШАГа" "Я и школа" с целью формирования правовой культуры с учащимися 7 класса проведена игра-путешествие "Законы школы". Ребята прошли ряд испытаний по станциям: "Правовая страна", "Знаете ли вы права", "Загадочные права", "Права или обязанности", "Мои обязанности" и др. Кроме того, ребятам напомнили об ученическом самоуправлении, самоуправлении в ОО "БРПО" и "Государственном школьном стандарте".

свернуть

Семья - начало всех начал. Под таким названием прошла диалоговая площадка в рамках ШАГа

26.10.2023

Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал. Под таким названием прошла диалоговая площадка в рамках ШАГа. О роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания прошел разговор с жительницей д. Ольманы, бывшим медицинским работником ГУО "Ольманская средняя школа" П. П. Полукошко. В своём рассказе Просковья Павловна рассказала о своей семье, в которой она родилась, о семейных традициях, о своих увлечениях, поделилась секретами семейного счастья. Не обошли стороной и важность семейного воспитания в становлении личности. Учащиеся 8-9 и 11классов услышали от гостя о важности образования в современном обществе, о выборе профессии для души, "по зову сердца", а не за компанию. И в заключении ребята поблагодарили гостью за увлекательный рассказ и добрые пожелания....

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов - до олимпийских вершин.

28.09.2023

изображение_viber_2023-09-28_22-38-19-570

 

28 сентября в рамках образовательного проекта «ШАГ» в школе прошло мероприятие для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов - до олимпийских вершин.

 

 

 

 

 

 

Главным героем Школы Активного Гражданина стал Криволевич Дмитрий, учащийся 11 класса, золотой призёр республиканских соревнований по лёгкой атлетике. Он поделился своим видением развития спорта в Беларуси и важностью его в жизни каждого человека. Учащиеся участвовали в интерактивной игре "Собери свою спортивную Беларусь", в ходе которой узнали много интересных фактов о спортсменах из Беларуси, а также совершили виртуальную экскурсию по музею Национального Олимпийского Комитета РБ.

свернуть

Информация о реализации республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в 2023/2024 учебном году

Информация о реализации республиканского информационно-образовательного проекта
«Школа Активного Гражданина»

в 2023/2024 учебном году

При реализации проекта «ШАГ» в 2023/2024 учебном году решаются задачи обеспечения активного включения учащихся в разработку содержания мероприятий, знакомства с современниками, в том числе деятелями науки, культуры и искусства, представителями органов государственного управления, силового блока, белорусами, внесшими значительный вклад в развитие образования, медицины, спорта, промышленности, сельского хозяйства суверенной Беларуси, а также земляками, активными гражданами, тружениками, своим созидательным трудом ежедневно приумножающими благосостояние нашей страны, своего рода героями нашего времени.

Мероприятия проекта будут проводиться один раз в месяц в рамках информационного часа (каждый четвертый четверг месяца).

Национальный институт образования будет осуществлять разработку информационно-методических материалов для реализации проекта с учетом информации, представленной органами государственного управления.

Поэтапная подача и обсуждение информации с учащимися предполагает следующую форму организации работы.

ШАГ 1 предлагается проводить в форме интеллектуальной игры «Мы узнаем». Цель игры – актуализировать имеющиеся у учащихся знания о развитии определенной сферы общественной жизни Республики Беларусь (в соответствии с темой), познакомить с ее лучшими представителями (республиканский уровень).

ШАГ 2 предполагает знакомство с земляками – представителями соответствующей сферы общественной жизни (региональный уровень). При организации работы на данном этапе важно помнить, что не только высокие награды, звания и должности свидетельствуют о том, что вклад человека в развитие своей страны достоин высокой оценки. Ежедневный кропотливый добросовестный труд, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам – то, что бесспорно можно отнести к характеристикам лучших белорусов.

В ШАГе 2 предполагается приглашение предложенных кандидатур для участия в мероприятии в виде брифинга или с использованием сюжета телевизионного проекта «100 вопросов взрослому». При отсутствии такой возможности инициативная группа учащихся готовит презентацию, посвященную земляку (землякам) и представляет ее. Организуется обсуждение с учащимися полученной информации с опорой на вопросы, сформулированные в соответствии с темой мероприятия.

В ШАГе 3 подводятся итоги мероприятия. Учащимся предлагается создать страницы виртуального альбома о своем земляке (земляках), знакомство с которым состоялось в ШАГе 2.

Разработанные учащимися страницы альбома будут размещаться на сайтах учреждений образования в разделах, посвященных реализации проекта «ШАГ». Итогом реализации проекта в 2023/2024 учебном году станут виртуальные альбомы о наших соотечественниках, людях, которыми мы гордимся.

В каждом учреждении образования получится свой виртуальный альбом из 8 страниц, которые станут основой итоговых мероприятий проекта «ШАГ» в мае.

Лучшие альбомы (8-10) на уровне областей (г. Минска) будут отобраны главными управлениями образования (по образованию) облисполкомов, комитетом по образованию Мингорисполкома, институтами развития образования, иными заинтересованными. На национальном образовательном портале впоследствии будет создана виртуальная карта «Родина моя Беларусь в лицах» с интерактивными ссылками, позволяющая познакомится с виртуальными альбомами, подготовленными в учреждениях образования всех регионов.

Примерная тематика мероприятий проекта «ШАГ» для VIII–XI классов в 2023/2024 учебном году

№№ пп

Дата проведения

Примерная тематика мероприятий

1

28.09.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом)

2

26.10.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

3

23.11.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

4

21.12.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства)

5

25.01.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

6

22.02.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС)

7

28.03.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

8

25.04.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках)

9

23.05.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Итоги»

свернуть

Тематика образовательного проекта «ШАГ» («Школа Активного Гражданина») для учащихся V-VII классов на 2023/2024 учебный год

Тематика

образовательного проекта «ШАГ» («Школа Активного Гражданина») для учащихся V-VII классов

на 2023/2024 учебный год

 

Дата проведения

Класс

Тематический блок

Тематика классного часа

28.09.2023

V

«Я»

Игра-размышление «Что такое мое Я? Знаю ли я себя?»

 

VI

 

Игровой практикум «Я счастлив, когда…»

 

VII

 

Дискуссия «Как быть счастливым?»

26.10.2023

V

«Я и Семья»

Свободный разговор «Семейные традиции»

 

VI

 

Час интересных сообщений «История моего рода»

 

VII

 

Фотоальбом «Моя семья – в судьбе моей страны»

23.11.2023

V

«Я и Школа»

Информационный вестник «Школьные традиции»

 

VI

 

Свободный разговор «Роль моего класса в жизни школы»

 

VII

 

Открытый микрофон «Школа будущего»

21.12.2023

V

«Я

и Малая родина»

Интерактивная беседа «Моя семья в истории моего города»

 

VI

 

Диалог-рассуждение «Брест на карте Беларуси»

 

VII

 

Обзор «Моя малая родина вчера, сегодня, завтра»

25.01.2024

V

«Я и Закон»

Интерактивная программа «Обязательные права и правовые обязанности»

 

VI

 

Диспут «Я о Законе, Закон обо мне»

 

VII

 

Круглый стол «Закон суров, но он – Закон!»

22.02.2024

V

«Я

и Общество»

Коллаж «Все профессии нужны, все профессии важны»

 

VI

 

Час интересных сообщений «Есть такая профессия – Родину защищать»

 

VII

 

Диалог-спор «Молодежные субкультуры: самовыражение или протест?»

21.03.2024

V

«Я и Природа»

Операция «Природа – наш дом»

 

VI

 

Час интересных сообщений «Наш общий дом – Земля»

 

VII

 

Акция «У природы есть друзья – ты и я!»

25.04.2024

V

«Я и Культура»

Заочное путешествие «Брест – лучший город на Земле»

 

VI

 

Интерактивная игра «Беларускія краявіды»

 

VII

 

Арт-проект «Маршрутами памяти»

27.05.2024

V

«Я

и Планета»

Игровой калейдоскоп «Все мы разные, но живем на одной Планете»

 

VI

 

КТД «Я, семья, страна, планета...»

 

VII

 

Информ-дайджест «Беларусь на карте мира»

 

     Мероприятия проекта «Школа активного гражданина» для учащихся

V-II классов проходят один раз в месяц в рамках классного часа

(четвертый классный час месяца) и отражаются в плане идеологической и воспитательной работы классного руководителя, по результатам проведения фиксируются в классном журнале:

 

Дата проведения

Содержание работы

Количество часов

28.09

Классный час «Правила счастливого человека» (дискуссия) в рамках «ШАГа»

свернуть