Оздоровление

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке направления на оздоровление и санаторно-курортное лечение детей в составе организованных групп

1. Инструкция о порядке направления на оздоровление и санаторно-курортное лечение детей в составе организованных групп (далее – Инструкция) разработана в соответствии с Положением о порядке направления на оздоровление и санаторно-курортное лечение населения за счет средств республиканского бюджета и средств государственного социального страхования и выдачи путевок и курсовок, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 1999 г. № 772 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 45, 5/935), и регулирует порядок направления на санаторно-курортное лечение и оздоровление детей в составе организованных групп (далее – группы детей) за счет средств республиканского бюджета, определяет требования к комплектованию групп детей и их сопровождению.

Для целей настоящей Инструкции термин «дети» применяется в отношении воспитанников и учащихся учреждений, обеспечивающих получение дошкольного, общего среднего, специального, профессионально-технического и среднего специального образования (далее – учреждения образования), пользующихся льготами в соответствии с Законом Республики Беларусь от 22 февраля 1991 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Ведамасці Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., № 10(12), ст. 111).

2. Направление групп детей на санаторно-курортное лечение и оздоровление осуществляется в соответствии с программой оздоровления населения, пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, ежегодно утверждаемой Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (далее – Центр) и Комитетом по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь.

3. Центр, областные и Минское городское управления Центра производят распределение путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление по областям, районам, городам пропорционально численности детей, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, с учетом заявок и предложений управлений (отделов) образования местных исполнительных и распорядительных органов и согласно графикам заездов в санаторно-курортные и оздоровительные организации.

Информация о распределении путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление групп детей доводится до сведения управлений образования областных исполнительных комитетов и комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета.

4. Управления образования областных исполнительных комитетов и комитет по образованию Минского городского исполнительного комитета совместно с управлениями (отделами) образования районных (городских) исполнительных комитетов разрабатывают перспективный годовой план направления групп детей на оздоровление и санаторно-курортное лечение в разрезе учреждений образования. Ежеквартально план уточняется.

5. Направление на санаторно-курортное лечение и оздоровление групп детей осуществляется в течение всего календарного года. В учебное время в санаторно-курортные или оздоровительные организации группы детей направляются при условии организации по месту прохождения санаторно-курортного лечения и оздоровления образовательного процесса.

6. В санаторно-курортную или оздоровительную организацию в рамках одного заезда могут направляться группы детей из одного учреждения образования или нескольких учреждений образования города (района в городе), района, области.

7. В составе групп детей, выезжающих на санаторно-курортное лечение и оздоровление, направляются воспитанники и учащиеся в возрасте от 3 до 18 лет.

8. Группы детей выезжают в сопровождении педагогических работников, которые несут ответственность за жизнь и здоровье детей в пути следования. При этом каждую группу из 30 детей в возрасте от 6 до 18 лет или 20 детей дошкольного возраста сопровождают не менее двух педагогических работников.

9. Комплектование групп детей и направление педагогических работников осуществляются учреждениями образования, управлениями (отделами) образования местных исполнительных и распорядительных органов во взаимодействии с областными, Минским городским управлениями Центра и оздоровительными и санаторно-курортными организациями, принимающими группы детей.

10. Комплектование групп детей осуществляется с учетом:

возраста детей;

показаний и противопоказаний к санаторно-курортному лечению и оздоровлению;

пребывания в текущем году на санаторно-курортном лечении и оздоровлении, в том числе за рубежом;

времени направления (учебное, каникулярное);

типа санаторно-курортной и оздоровительной организации.

11. Группы детей могут направляться на оздоровление или санаторно-курортное лечение. В отдельных случаях формируются группы смешанного типа, в состав которых включаются дети, имеющие показания к оздоровлению, и дети, имеющие показания к санаторно-курортному лечению.

12. При направлении ребенка в составе организованной группы на санаторно-курортное лечение оформляется санаторно-курортная карта, при направлении на оздоровление – справка о состоянии здоровья ребенка в соответствии с пунктами 65 и 67 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. № 152 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 44, 1/7344; 2007 г., № 222, 1/8854).

13. Группы детей дошкольного возраста рекомендуется направлять в санаторно-курортные и оздоровительные организации, расположенные в пределах области их проживания.

14. Целесообразно комплектовать группы детей учащимися и воспитанниками одного возраста (класса, группы) или организовывать выезд учащихся и воспитанников учреждения образования в полном составе.

15. При комплектовании группы детей учащимися и воспитанниками разных классов (групп) учреждения образования в ее состав прежде включаются часто болеющие учащиеся и воспитанники, дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также не выезжавшие в текущем календарном году на санаторно-курортное лечение и оздоровление, в том числе на оздоровление за рубеж, осуществляемое на основе иностранной безвозмездной помощи.

16. В учебное время при комплектовании групп детей из состава учащихся нескольких учреждений образования учитывается язык обучения (белорусский или русский) и изучаемый иностранный язык.

17. Учащиеся выпускных классов (групп) учреждений образования направляются в санаторно-курортные и оздоровительные организации во время каникул, в учебное время – при выезде учащихся учреждения образования в полном составе.

18. Списки групп детей, сформированные из учащихся и воспитанников одного учреждения образования, утверждаются руководителем учреждения образования и согласовываются с управлением (отделом) образования районного (городского) исполнительного комитета.

При комплектовании группы детей из нескольких учреждений образования города (района в городе), района, области списки утверждаются соответственно управлением (отделом) образования городского, районного, областного исполнительного комитета.

Копии списков представляются в областные и Минское городское управления Центра и санаторно-курортную или оздоровительную организацию.

19. Группы детей должны быть сформированы и утверждены не позднее чем за 12 дней до начала заезда детей в санаторно-курортную или оздоровительную организацию.

20. Перевозка групп детей осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь, регулирующим порядок перевозки детей транспортом.

21. По прибытии детей в санаторно-курортную или оздоровительную организацию формируются группы детей: в возрасте от 3 до 6 лет – 12–15 человек, от 6 до 10 лет – 20–25 человек, от 10 до 15 лет – 25–30 человек, от 15 до 18 лет – 25 человек, в группах детей с особенностями психофизического развития – не более 12 человек. В разновозрастных группах численность детей не должна превышать 15 человек.

За группами детей закрепляются воспитатели из числа педагогических работников, прибывших с группами детей, либо штатных педагогических работников санаторно-курортной и оздоровительной организации. При этом общая численность воспитателей на каждую группу детей не должна превышать численность воспитателей, предусмотренную типовыми штатами и нормативами численности работников школ-интернатов, утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 15 апреля 2005 г. № 29 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 90, 8/12668).