Поезд памяти

НЕДЕЛЯ, ПРИУРОЧЕННАЯ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ПАМЯТИ ХОЛОКОСТА подробнее здесь...

Акция видеообращений выпускников-военнослужащих «Я – защитник Отечества, а это значит…» подробнее здесь...

Единые уроки "О чём звонят колокола Хатыни?" смотреть здесь...

Проект "ПОЕЗД ПАМЯТИ"

Фотоматериалы проекта можно смотреть здесь...

В 2022 году успешно реализован первый пилотный проект «Поезд Памяти» (далее – Проект). Проект посвящен Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси, инициирован главами верхних палат Парламентов Беларуси и России – председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Ивановной Кочановой и председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко. Координатором проекта от Республики Беларусь являлся председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Андреевич Лискович.  

Маршрут движения поезда был спланирован с учетом основных событий Великой Отечественной войны, с проездом через следующие города: Брест – Гродно – Витебск – Смоленск –  Ржев – Вязьма –       Кубинка – Москва – Санкт-Петербург – Великий Новгород – Псков - Орша – Могилев – Гомель – Минск.

В состав участников «Поезда памяти» были включены 250 человек с учетом сопровождающих лиц: по 100 учащихся десятых классов учреждений общего среднего образования от Республики Беларусь и Российской Федерации из числа победителей международных научно-исследовательских конференций; республиканских и областных олимпиад по предметам гуманитарного цикла; республиканских конкурсов и проектов военно-патриотической и краеведческой направленности, а также членов военно-патриотических клубов и поисково-исследовательских отрядов; юных экскурсоводов школьных музеев; лидеров и активистов общественных объединений, ученического самоуправления; а также руководители делегаций, почетные гости, волонтеры, вожатые.

Эта патриотическая акция объединила молодежь Беларуси и России и стала наглядным уроком истории для молодого поколения. Учитывая успешный опыт и значительный воспитательный потенциал Проекта, идея о его ежегодном проведении одобрена президентами двух стран.

         Сегодня у вас есть уникальная возможность познакомиться с фотоматериалами проекта.

 

 

 

20.01 просмотр и обсуждение видеоролика "Поезд памяти" 7 класс

 

 

 

Концепция отбора участников Проекта в  2023 году

Министерством образования совместно с облисполкомами, Минским горисполкомом и другими заинтересованными проработана концепция реализации Проекта в 2023 году.

Отбор участников проекта от белорусской стороны в 2023 году будет осуществляться на конкурсной основе. В состав участников проекта предлагается включать лучших учащихся с активной гражданской позицией, достигших высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности, лидеров ученического самоуправления, активистов ОО «БРПО» и ОО «БРСМ»,  обучающихся военно-патриотических, кадетских классов, воспитанников военно-патриотических клубов, членов молодежных парламентов, а также  участников проекта «Пост Памяти» городов-героев Республики Беларусь и Российской Федерации. Формирование делегации будет осуществляться в три этапа (учреждение образования, район, область (город) на основе бонусной системы: баллы начисляются на каждом этапе за выполнение конкурсных заданий и участие в социально значимой деятельности.

 

 

 

 

С 23 по 28 января с целью выявления и распространения опыта успешной работы лидеров, формирования в общественном и индивидуальном сознании позитивного образа юного лидера финишировал школьный отборочный этап Республиканского конкурса «Я патриот своей страны» в рамках белорусско-российского проекта «Поезд памяти». Участие в нём приняли ребята 10 класса. К сожалению, большой интриги не получилось…  Кто-то стеснялся, кто-то просто не захотел, - принцип добровольности.

 

Буквально с первой номинации «Визитная карточка» уверенное лидерство  завоевал Криволевич Дмитрий.

Дмитрий! Вперёд и выше! У тебя всё получится.

 

 

 

 

Визитная карточка смотреть здесь...

Творческий конкурс "Я могу" смотреть здесь...

Конкурс видеоматериалов "Моя страна" смотреть здесь...

 

 

 

 

Фотовыставка по реализации проекта "ПОЕЗД ПАМЯТИ"