История населённого пункта

Происхождение названия деревни Ольманы

Народные легенды гласят, что деревня Ольманы имеет странное происхождение. Это связало с ее географическим расположением. В глуши Полесья, удаленная от каких-либо других населенных пунктов. Расположена в 20 километрах на юго-восток от районного центра г. Столина за реками Горынь и Льва (первоначально по берегам речки Мышанки, которой после проведения мелиорации уже нет, вернее она частично есть, но далеко за пределами д. Ольманы при впадении в реку Льва).

   Точной даты возникновения деревни нет, но есть несколько версий: деревня, как и большинство населённых пунктов Столинщины, возникла в середине 16 века; по другим данным (сайт в интернете Брестского облисполкома) д. Ольманы 10 октября 2004 года исполнилось 525 лет. Следовательно, появилась конкретная дата возникновения деревни 10 октября 1479 года. Насколько это реально, поскольку точными данными никто не располагает, жители д. Ольманы могут вполне считать эту дату датой основания деревни. Таким образом наша деревня Ольманы одна из старейших деревень Столиншины.

Деревня была расположена на левом берегу небольшой речки Мышенка на возвышенных песчаных участках, которые плавно спускались к болотам. Имелись две основные улицы. Одна вдоль речки, вторая почти параллельно ей, протяжённостью около километра. Небольшие улочки и переулки пересекались с ними. В центре деревни находилась православная церковь.

   По поводу названия деревни существует несколько легенд. Одна из них гласит, что основателем деревни являлся беглый крепостной мужик по имени или прозвищу «Ольман». В XVI веке он сбежал в эти глухие, болотистые места, к нему присоединялись другие бунтовщики. О том, что деревня была местом ссылки бунтарей говорит самая распространенная, чисто ольманская фамилия – БУЯН. По другой версии – сюда на выживание ссылали бунтарей с их семьями, обрекая на невыносимые условия проживания и невозможность «убежать», облагая определёнными повинностями (сбор ягод, грибов, заготовка леса, дров и т.д.) и среди жён тех семей преобладали имена «Оли» и «Мани». Третья версия гласит, что к управляющему деревней вместе с князем (а деревня тогда принадлежала роду Радзивиллов) приехал немецкий барон. Увидев в деревне большое количество мужчин он произнёс «Алес манес» (Одни мужчины).

   Еще одна легенда гласит, что когда армия Наполеона потерпела поражение, русскими войсками было взято в плен большое количество французских солдат, которые убегали в лес. Не один француз погиб в белорусском болоте. Вот и дошёл рассказ до нашего героя – солдата Ольмана, который жил в лесу. И начал Ольман обкапывать лес. Пойдёт на север – отметит, что он здесь был, пойдёт на юг – тоже отметит. И так познал он за полгода все леса и болота, как пять пальцев. И вот однажды Ольман встретил в лесу красивую девушку, которая ему очень понравилась. И ушла девушка к нему жить в лес, потому что для односельчан Ольман был врагом. И были у них дети, внуки и правнуки. А деревня таки названа Ольман + ы. Мы его продолжатели.

   Среди старожилов нашей деревни бытует легенда такого содержания: «Жыла-была сабе ў глыбіні Палесся вёска. Як і ў іншых вёсках, працавалі тут сяляне ад ранку да змяркання. Цяжкім быў хлеб сялянскі... А тут яшчэ ліхая гадзіна настала. Вораг абступіў з усіх бакоў. Пан Радзівіл сабраў сабе войска, каб бараніць свой край і свае ўладанні. Забралі ў тое войска ўсіх мужыкоў з нашай вёскі. Мужыкі ваююць, а бабы працуюць. За сябе і за другіх. Цяжка бабам без мужчынскай дапамогі. А яшчэ цяжэй маладым дзяўчатам без сваіх міленькіх, бо многія з іх так не вярнуліся дамоў, ў родную вёску. Вось і ўдовы з’явіліся ― старыя, маладыя. Слёзная, горкая выпала ім доля. Але лямку сваю цягнуць. Прыйшоў неяк у вёску адзін весяльчак і адразу зразумеў, што з’явіўся тут адзіным мужчынам. Як на цуд ўсе бабы збегліся на яго паглядзець. А весяльчак давай знаёміцца з дзяўчатамі ды кабетамі. У якой не запытаецца пра імя, чуе ў адказ адныя і тыя ж імёны: Оля ці Маня. «І што ж гэта за вёска такая, ― дзівіцца пачутаму весяльчак, ― адныя Олі ды Мані. Не інакш, як Альманамі яе трэба назваць».

   Вось з таго часу і завецца наша вёска Альманамі. І мужыкоў зараз тут шмат, і весяльчакоў сярод іх хапае».

Как мы видим версий происхождения названия нашей деревни несколько. По этой причине каждый житель Ольман выбирает ту легенду, которая ему нравится.