Профилактика кори

ГИД ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ВАКЦИНАЦИИ ДЕТЕЙ ПЕРЕД ПОСТУПЛЕНИЕМ В УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Какие прививки нужны к детскому саду и школе?

Для любого родителя существует два особенных и важных события в жизни детей: это выход в детский сад, а чуть позже – в школу. Это невероятно волнительные этапы в жизни, когда ребенку особенно необходима поддержка и забота.

Отправляясь впервые в сад и школу, дети ощущают не только психологическую и физическую нагрузку. Из привычных домашних условий они попадают в совершенно незнакомую среду, в том числе микробиологическую. Всё это может сказываться и на здоровье ребенка, еще не адаптировавшегося к новому.

Почему ребёнок стал чаще болеть?

В первую очередь, непривычно тесный контакт с большим числом детей является причиной распространения инфекционных заболеваний. Поэтому ребенок может начать чаще болеть. Так иммунная система ребёнка «тренируется» практически в боевых условиях. Как правило, к школе дети болеют всё реже. Однако, если малыш не посещал сад, то в начальных классах может начаться то, что уже прошли его сверстники: частые простуды и инфекционные заболевания.

Помимо безобидных простуд, становятся особенно опасны инфекции с высокой заразностью: грипп, корь, ветрянка, коклюш, дифтерия, пневмококковая и менингококковая инфекции.

Чем помогают прививки?

Заботливые и грамотные родители стремятся снизить все риски и защитить ребенка хотя бы от тех инфекций, от которых существуют прививки. Это уже тренировка иммунитета не в «боевых условиях», а в щадящем режиме под чутким контролем «врача-тренера». Вакцинация поможет предотвратить заражение, а значит, будет гораздо меньше хлопот с лечением, пропусками занятий, и в целом снизит количество больничных по уходу за ребёнком.Большую часть прививок ребенок должен получить в возрасте до 24 месяцев. Это вакцинация от всех тех инфекций, о которых говорили выше. Мы подытожим всё написанное и сделаем акцент на тех прививках, которые необходимо повторить, т.е. провести ревакцинацию в 6-7 лет.

Ребенок дошкольного возраста должен быть привит от следующих инфекций:

Перед поступлением в школу следует провести ряд повторных прививок (ревакцинаций) против:

туберкулез,
гепатит В,
пневмококковая инфекция (дети из группы риска),
коклюш, дифтерия, столбняк,
полиомиелит,
гемофильная инфекция типа b,
корь, краснуха, паротит,
грипп (ежегодно).
кори, краснухи, паротита,
дифтерии, столбняка,
полиомиелита,
гриппа (ежегодно).

 

Зачем делать прививки от редких болезней?

Действительно, некоторые болезни из списка встречаются крайне редко. И в этом заслуга вакцинации.

Хотя успехи в борьбе с инфекциями имеют обратнуюсторону — люди перестают делать прививки, так как видят благополучную среду и всё меньше и меньше угроз. Так, заразные инфекции, о которых уже многие забыли, могут снова выйти на первый план.

В Беларуси, России примером этого явления была эпидемия дифтерии в середине 90-х годов. Казалось, что она встречается крайне редко, но снижение количества прививок привело к росту заболеваний — более 100 тысяч человек. Массовая вакцинация детей позволила остановить эпидемию.

Не так давно многие страны мира столкнулись со вспышками кори. В ноябре 2019 года ВОЗ опубликовала данные, что в 187 странах случилось 413 408 подтвержденных случаев болезни.

Также в 2019-м году зафиксированы очаги заболевания менингококковой инфекцией.

Единственная эффективная мера защиты от многих инфекций – пользоваться достижениями современной медицины и поддерживать высокий охват вакцинацией.

А если не сделали прививки вовремя?

Если по национальному календарю пропущена прививка, то сделать её можно по индивидуальному графику. Составить его поможет участковый врач-педиатр, врач прививочного кабинета. При желании, родителям можно обратиться к врачу-иммунологу. Даже если вашему ребенку уже 6-7 лет, но нет ни одной прививки, никогда не поздно начать защитить его от всё ещё опасных инфекций.

В помощь родителям

Помните, прививки нужны ребенку не из-за требований медработников в поликлинике. Если в семье более одного ребенка, не редки случаи, когда старшие дети «приносят» в семью нежданную инфекцию из садика или школы, а страдают еще не успевшие привиться малыши, пожилые или тяжело болеющие родственники.

 

Вакцинация – это защитный рубеж для всех членов семьи.

Если не болевший корью или не привитой человек общается
с больным, то вероятность заражения приближается к 100%.
Самому большому риску заболевания корью и развитию серьезных осложнений, вплоть
до смертельного исхода,подвергаются не привитыепротив нее дети раннего возраста.

 
 
 
 

 

 

 

Обострившаяся в последнее время эпидемическая ситуация по кори в странах Европейского региона, в том числе в России и Украине, требует принятия мер по защите населения Республики Беларусь от этой инфекции. В этой связи

Министерство здравоохранения РБ настоятельно рекомендует:

- обязательно прививать детей согласно календарю профилактических прививок Республики Беларусь
в возрасте 1 года и 6-ти лет;
- при выезде за рубеж осведомиться
у участкового врача о наличии прививок против кори, в случае их отсутствия или сведений об одной прививке - привиться;
- лицам в возрасте 20-29 лет, не привитым или получившим одну дозу вакцины против кори, а также не имеющим сведений о прививках, вакцинироваться против кори.

Примите к сведению! Риск возникновения
и распространения кори в
этой возрастной группе является на сегодняшний день достаточно высоким, т.к. согласно проведенным исследованиям, защитный уровень антител к вирусу кори здесь составил только 84,2% (пороговый уровень - 90%).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
ПЕРЕБОЛЕВШИЕ КОРЬЮ ЛЮДИ НЕ ПОДВЕРЖЕНЫ ПОВТОРНОМУ ЗАРАЖЕНИЮ -
иммунитет против инфекции вырабатывается на всю жизнь.