Неделя толерантности

В Неделю Толерантности учащиеся 4 класса сделали и подарили закладки 1 классу, пожелавши им счастливой и спокойной жизни с добрыми и понимающими людьми на пути, уверенности в себе, уважения к окружающим, чуткости, уравновешенности, дружелюбия, милосердности.

17.11.2023 в 11 классе прошёл час общения "Толерантность - это..."

15.11.Во 2 классе проведено мероприятие на тему "Толерантность ‐ это доброта" . Учащиеся ознакомились, что означает слово "Толерантность " Проводились игры, игровые ситуации, где ребята определяли что относиться к толерантности. В конце на ладошке писали 5 признаков толерантности.

15.11.2023 в 5 классе прошло мероприятие по теме "Поговорим о толерантности». В ходе мероприятия учащиеся углубили свои знания о понятии «толерантность» и в чём оно проявляется. Занятие способствовало расширению знаний детей о дружбе, взаимоуважении, развитию мотивации к совершению добрых и гуманных поступков, воспитанию духовно–нравственных качеств личности. Дети учить проявлять терпение к недостаткам других, умению считаться с интересами других.

В рамках Недели толерантности с 13.11.2023 по 17.11.2023 в школьной библиотеке организована выставка "Толерантность - это язык добрых дел и слова".

 

15.11.2023 педагогом социальным Буян Т.Г. в рамках недели толерантности была проведена акция "Радуга настроения". Цель акции - вызвать интерес к себе, к осознанию собственного настроения и его влияния на окружающих. Акция "Радуга настроения" позволила не только поднять настроение обучающимся и педагогам, но и дала возможность поделиться хорошим настроением с окружающими.

В 9 классе была проведена квест-игра "Планета толерантности", в ходе которой учащиеся размышляли о важности этого качества в современном мире, учились проявлять терпимость к окружающим, а также сделали вывод, что наше государство является образцом толерантности на международной политической арене.

В рамках Недели толерантности была проведена акция "Тёплый дом". Учащиеся 6 класса 15.11.2023 посетили Гардиевского Измаила. 

В рамках проведения недели толерантности с учащимися 7 класса был проведен классный час в форме занятия с элементами тренинга "Возьмёмся за руки, друзья". Все люди равны в своих достоинствах и правах, хотя и различны по своей природе. Терпимость, уважение, принятие и правильное понимание друг друга - неотъемлемое условие толерантного воспитания. Ребята не только обсудили проблему толерантного воспитания, но ещё и поиграли.

14.11.2023г. учащимися ГПД был изготовлен плакат "Планета толерантности". Ребята приняли активное участие,проявили творческие способности,развивали мелкую моторику рук,мышление.

 

14 октября в 4 классе состоялась игровая программа "Страна Толерантность", на которой учились быть толерантными по отношению друг к другу, учились уважать, принимать различия окружающих людей и быть терпимыми.Выработка толерантного поведения способствует дальнейшему позитивному развитию учащихся, повышает их уверенность в своих возможностях и перспектива

В 1 кл прошло мероприятие по теме "Толерантность-путь к миру.Мы вместе ,хотя такие разные",на котором происходило знакомство учащихся с понятием "толерантность", его происхождением, значением , как нравственного качества личности, учащиеся имели возможность оценить степень своей толерантности; сформировать правильное представление о толерантном поведении одноклассников между собой; ученикам объяснили, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путём,формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение.А так же целью мероприятия являлось воспитание уважительного отношения учащихся к традициям своей страны,соседним государствам , к друзьям, одноклассникам, желание и умение прощать.Воспитание чувства коллективизма, сплочённости , предупреждение детской агрессивности и жестокости в решении конфликтных ситуаций.

13.11 в  3 кл. проведён кл. час "Путешествие по стране Толерантности", целью которого было воспитание у учащихся стремления совершать добрые дела,потребность употреблять в своей речи вежливые слова,учились культуре поведения в общественных местах.

План проведения недели толерантности «Дари добро»

План проведения недели толерантности «Дари добро»

13.11 – 17.11.2023

 

Толерантность. Что это такое? –

Если спросит кто-нибудь меня,

Я отвечу: «Это все земное,

То, на чем стоит планета вcя»

 

Цель: формирование толерантного отношения к другим, раскрытие внутренних ресурсов личности, воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми

 

 

 

п/п

Название  мероприятия

Класс

Время и место проведения

Ответственный

1

Линейка. Открытие недели толерантности «Дари добро»

1-9,11

8.00-8.15

Белоус Т.В., ЗДУВР

2

Книжная выставка

«Толерантность – это язык добрых дел и слов»

 

 

В течение недели

Евсович Л.В., библиотекарь

3

Стена Толерантности (написать свои знания о толерантности, мысли и идеи о своем отношении к толерантности и т.п.)

 

2 этаж

Белоус Т.В., ЗДУВР

4

Акция «Ладошки добрых дел»

1-9,11

15.11

Белоус Т.В., ЗДУВР

5

Соберём «Дерево толерантности»

1-4

16.11

Белоус Т.В., ЗДУВР

6

День подарков «Подари радость товарищу».

(учащиеся 4 классов дарят подарки, сделанные своими руками учащимся 1-х классов)

1, 4

17.11

Денисович Н..В., Евсович Л.Н., классные руководители1,4 классов

7

Конкурс плакатов

«Эмблема толерантности»

1-4

В течение недели

Буян Л.К., воспитатель ГПД

8

Просмотр мультфильма «Гадкий утёнок» с последующим обсуждением

1-4

В течение недели

Буян Л.К., воспитатель ГПД

9

 Акция «Почта доверия»

1-9,11

В течение недели

Буян Т.Г., педагог социальный

10

Классные часы по толерантному воспитанию в игровой форме

1-9,11

В течение недели

Кл. руководители

1-9,11 классов

11

Составить памятку  «Шаги толерантности», «Правила толерантности» и разместить в каждом классе в классном уголке.    

1-9,11

В течение недели

Белоус Т.В., ЗДУВР 

12

Акция «Тёплый дом» (посещение семей на дому)

3,6

В течение недели

Оглашевич Л.И., Белоус Л.С., классные руководители

13

Конкурс рисунков

"Толерантность - путь к миру"

Предоставить в Столинский

ЦКРО и Р

 

До 15.11

Классные руководители 1-9,11 классов

14

Размещение на сайте школы материалов по неделе толерантности

 

В течение недели

 
свернуть