80-я годовщина освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победа советского народа в Великой Отечественной войне

К 80-летию освобождения Беларуси

     Великая Отечественная война является одним из ключевых событий современной отечественной истории. Память о ее событиях, выдающихся участниках, героических подвигах наших соотечественников на фронтах и самоотверженном труде в тылу, скорбь об огромных потерях, которые Беларусь понесла в годы войны, духовно объединяет наше современное общество и является одной из главных составляющих исторического сознания белорусского народа. 

         Наша земля первой приняла на себя удар гитлеровской Германии и сумела дать достойный отпор захватчикам, показав всему миру пример мужества, бесстрашия и героизма. Жители Беларуси вместе со всеми народами Советского союза внесли свой вклад в общее дело Победы над фашизмом.

        В 2024 году исполнится 80 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиковПуть к освобождению начался в 1943-м, когда в результате проведения Смоленской, Брянской, Черниговско-Припятской, Лепельской, Гомельско-Речицкой операций были освобождены первые города Беларуси.

свернуть

Утверждена эмблема 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Эмблема отражает силу и непокоренность народа-победителя.

С 23 июня по 29 августа 1944 года в ходе наступательной операции «Багратион» Беларусь была полностью освобождена от нацистской оккупации.

Советская армия нанесла крупнейшее поражение немецкой армии за всю военную историю Германии, разгромив группу армий «Центр» вермахта. Это одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества.

свернуть

Республиканский план культурных мероприятий, посвященных 80-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

Единые уроки «Ола - сестра Хатыни»

12.01.2024

 12 января с учащимися были проведены единые уроки, посвящённые 80-летию трагедии в д. Ола «Ола — сестра Хатыни». На уроке учащиеся углубили свои знания об историческом прошлом белорусского народа, формировали представления о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны посредством знакомства с трагическими событиями в д. Ола. Ребята просмотрели и обсудили видеоролик «Я — помню»; выполнили задания «Слова-ассоциации», «Символы памяти и скорби». На заключительном этапе мероприятия учащиеся пришли к выводу, что мы должны помнить и знать историю своей Родины.

свернуть

Экскурсия в школьный музей деревни Ворони

15.02.2024

15 февраля учащиеся Ольманской средней школы посетили школьный музей деревни Ворони. В ходе экскурсии ребята узнали, что в истории деревни Ворони есть две трагические даты — 27 сентября 1942-го и 14 февраля 1943 года.
На памятнике, установленном на месте, где похоронены деревенские активисты, ребята прочитали надпись: «Пусть же эти люди будут всегда ближе к нам, как друзья, как родные, как мы сами…»

свернуть

Единый урок" Сёстры Хатыни"

свернуть